placeholder of bottom banner

Доступные направления фитнеса

 

Эксперт: Никита Данилов, профессиональный спортсмен, тренер

Специализация: мастер спорта по пауэрлифтингу, финалист Чемпионата России по бодибилдингу

Внимание! Если Вы сейчас читаете эту статью, то, вероятно, по одной из следующих причин.

    • Вам кажется, что тренироваться в тренажёрном зале скучно, и вашему характеру, темпераменту  и образу жизни это просто не подходит.
    • Тренировки перестали приносить удовольствие и создаётся ощущение, что после работы приходится идти на вторую работу.
    • Замедлился или вовсе остановился тренировочный прогресс. 
    • Есть определенные проблемы со здоровьем и не хочется их случайным образом усугубить.
    • Переживаете, что ноги могут стать как у Вашего бородатого тренера.

Сделать вывод, что не для каждого подходит тренажёрный зал, мне помогли друзья, знакомые и тренерский опыт. Некоторым моим друзьям действительно скучно во время монотонного подхода и особенно, когда есть перерывы между подходами, также не нравится, что тело "забивается" – кожа стягивается, руки наполняются кровью и становятся неповоротливыми, а им бы махать ими минут 45 по боксерскому мешку или час бежать по дорожке или парку, ощущая лёгкость во всём теле. Хорошо, что моя мама предпочитает бассейн боксёрскому мешку, а тренажёрный зал для неё простая формальность, может, как и для вас в данный момент.

На мой взгляд, просто невозможно заниматься одной и той же деятельностью всю жизнь, невозможно всю жизнь пить одну только воду или есть одну курицу, ездить на одной машине или носить одну и ту же куртку, даже если вещи не потеряли своего внешнего вида и удобства, они всё равно надоедают на уровне эмоций, которые мы к ним испытываем. Поэтому не зарекайтесь, что тренажёрный зал или кёрлинг – это не для вас, просто всему своё время.

Современные спортивные клубы включают в себя не только тренажёрный зал и бассейн, как мы многие привыкли думать. Это целая планета спорта. В каждом уголке можно заниматься абсолютно разными делами, начиная с пилатеса, заканчивая смешанными единоборствами. Подойдите к расписанию занятий в клубе, посмотрите, какие там есть, и обязательно обратите внимание на уровень нагрузки в каждом из них, чтобы не пройти несколько кругов ада за один час. Как показывает практика, начинать надо с базового урока.

По своим наблюдениям я рекомендую ученикам такие уроки: если мучают проблемы со спиной и суставами, то пилатес и йога могут вернуть подвижность суставам, улучшить гибкость всего тела и снять нервное напряжение. Из формы потребуется свободная одежда, обувь на занятии снимается.

Йозеф Пилатес. источник фото 

Если Вас одолевает жажда скорости, или просто хотите утомиться и отжать футболку над ведром, то сайкл – урок, который пользуется популярностью во всех фитнес клубах. Групповая велогонка на имитирующих тренажёрах, при которой тренируется общая выносливость, сжигаются углеводы и стресс. Обязательно берите воду и пейте много, чтобы восполнять жизненно необходимый баланс жидкости. И обычно там очень весёлые инструкторы и зажигательная музыка, просто рай для экстравертов.

Круговые тренировки подойдут только для опытных посетителей тренажёрного зала, которые хорошо понимают технику большинства упражнений. В остальном, это та же самая тренировка выносливости. Насколько это полезно для сердечно-сосудистой системы, существует очень много различных мнений. Я советую для этого низкоинтенсивную нагрузку, но для разнообразия раз в месяц или неделю, почему бы и нет. На этом занятии нужны удобные кроссовки и бутылка с водой.

Если нужны острые ощущения, то единоборства отправят организм в ту далёкую эпоху, где для выживания подобные навыки были нужнее, чем сидеть и смотреть в голубой экран монитора. Я выбрал для себя бокс, и очень рад новым ощущениям. Испытываю их нечасто, всего раз в неделю, для смены обстановки. Интенсивность тренировки достаточно высокая, нагрузка разнообразная, прыжки, удары, уклоны, работают мышцы всего тела. Это не пилатес, тут нужны и перчатки, и удобная обувь, и шлем с капой, если дело доходит до спаррингов.

фото предоставлено автором

Перед тем, как подобрать себе занятие, задумайтесь, какие навыки Вам понадобятся и какие есть. У меня была только сила, доставшаяся от силовых тренировок, с большим периодом отдыха между подходами (от 5 минут), а бокс – это во многом выносливость (маленький отдых и длительная работа). Мне следовало бы для начала скинуть килограмм пять и хотя бы месяц три раза в неделю готовить организм на кардиотренажере . Этого я не сделал, потому что хотелось сразу начать, и в результате мне было дико тяжело, я страдал и задыхался. Только после нескольких месяцев тренировок тренер мне признался, что испытывал чувство беспокойства за меня и планировал заказать парочку дефибрилляторов в зал на всякий случай. Не пригодились, слава Богу.

Если у вас есть лишний вес, и вы хотите начать тренироваться в зале, то сначала начните питаться правильно и больше ходить. Если наоборот, очень худой, и хотите нарастить мышцы, добавьте приём пищи или два. Надоел жим лёжа, и хотите играть в футбол? Чтобы обезопасить себя от травм, посещайте занятия по улучшению гибкости и работайте 2-3 раза в неделю на кардиотренажере в интервальном режиме. Даже если время начала занятия, на которое хотите попасть, идеально подходит, сходите сначала на индивидуальную тренировку, оно того стоит. Понимание происходящего возрастёт в несколько раз и чувствовать себя на уроке будете уверенно и комфортно.

фото предоставлено автором

Хочу этой статьей призвать не сидеть на дома на диване, если Вас достало бегать на улице, поднимать железки в зале или плавать в бассейне. А просто менять вид физической активности и посвятить этому хотя бы месяц, этого хватит для того, чтобы понять подходит это или нет. Желаю крепкого здоровья и массы энергии каждому из Вас.