placeholder of bottom banner

Экипировка для плавания. Часть 2

 

Эксперт: Виталий Иванов, профессиональный спортсмен, тренер, мастер спорта международного класса, участник Чемпионатов Мира, Чемпионатов Европы

Специализация: плавание, триатлон, позитивный человек и любитель нового!

Добрый день, друзья.

То, что вы будете сейчас читать, является дополнением к предыдущей статье про экипировку. На этот раз я расскажу вам про инвентарь: что пригодится, для чего нужен и какой лучше выбрать. Есть много разных "игрушек" для тренировок. Я хочу выделить только главные и нужные, ну чтож, начнём.

фото автора
Самая простая и нужная вещь как для начинающих, так и для профессионалов – это колобашка или поплавок. Вы спросите, почему не доска? Всё просто: поплавок можно использовать для плавания как на ногах, так и на руках.  Есть разные варианты колобашек. 
Но я выделю две: обычная 

фото автора

и доска-колобашка: 

фото автора

Главный критерий выбора – это плавучесть. В зависимости от вашего веса, выбирайте более лёгкую или поплотнее. Что же касается доски, тут смотрите сами, какая вам подойдёт: длинная, короткая, большая или маленькая. Профессионалы используют большую доску. На неё можно положить руки для отдыха и выполнять интересные и сложные упражнения на координацию. При покупке посмотрите, чтобы колобашка была достаточно жёсткой, поверхность гладкой, особенно в месте швов, чтоб она не натирала кожу.

Важным инвентарем считаются лопатки. Видов лопаток достаточно много, и каждые подходят для разных целей. Есть плоские, выпуклые, круглые, квадратные, с дырочками, только на пальцы, большие, маленькие, овальные, треугольные.

Я бы посоветовал иметь две пары: маленькие, только на пальцы

фото rinnipool.ru
и большие

фото rinnipool.ru
Зачем две пары? Большие подходят для долго плавания и отработки силы и выносливости, а так же чувства гребка. Для отработки техники кроля на груди и на спине, в основном, используются "пальчики".  Но они так же подходят для длительного плавания дельфином или брассом. 

Естественно есть ещё много разного инвентаря: ласты,резинки, парашюты, тормоза. Об этом я расскажу в следующий раз. 

Всем мир! И отличных тренировок.