placeholder of bottom banner

Новый год на бегу

 

Эксперт: Галина Митричева, ультрамарфонец-любитель и ITшник.

Приближаются новогодние праздники – традиционное время застолий, длинных каникул и обещаний вести себя лучше в наступающем году. Но не для всех подготовка к новому году заключается в нарезке традиционного оливье к столу. Некоторые люди к этой дате привычно раскладывают по карманам углеводные гели, ведь новогоднюю ночь можно провести на бегу!

Итак, если у вас возникло желание встретить новый год необычно, выбор будет довольно богат, причём как дома, так и на выезде. К праздничной дате приурочивают как короткие забеги – обычно дистанция равняется номеру года – так и средние и длинные, в общем, на любой вкус. И бегут тоже в разное время: накануне, 31 декабря, сразу после, 1 января или прямо в ту самую ночь с 31 на 1.

Например.

«Забег обещаний» - традиционный забег в сотнях городов по всему миру. Дистанция – по номеру года, чуть больше 2 километров, так что принять участие могут даже нетренированные участники. Проходит забег 1 января в полдень, и каждому участнику предлагают что-то пообещать себе или миру на наступивший год. Забег развлекательный, это скорее социальная акция в целях пропаганды здорового образа жизни. Тем не менее, чем не повод собраться с друзьями и знакомыми и провести день на свежем воздухе?

 

«Забег Дедов Морозов». Тоже проводится во многих городах и странах, но уже без единой идеи: под таким названием проходят костюмированные забеги в, очевидно, нарядах Дедов Морозов, но где-то это будет благотворительный старт, где-то просто развлекательный. Дистанции разные, но везде очень скромные. Даты тоже разные, обычно где-то на последней неделе декабря.

 

«NEUJAHRSMARATHON ZÜRICH», он же «Новогодний марафон в Цюрихе» - немецкий забег на 10, 21 и 42 км. Старт даётся ровно в полночь 1 января, то есть самое-самое начало года ознаменуется для вас не только курантами и салютом, но и адреналином выстрела стартового пистолета.

 

Любите, где потеплее? «Yerevan New Year Run» - благотворительный забег в Ереване, Армения. Каждый год организаторы выбирают новый благотворительный проект, на который пойдут собранные средства. Дистанции 5 км, эстафета 3х1.7 км и детский старт на 1 км. Проводится в конце декабря.

 

Если не хочется толпы, можете принять участие в виртуальном «Новогоднем забеге» (почему-то они все называются одинаково, да?). Вам даётся месяц на то, чтобы преодолеть дистанцию, выбранную из возможных 1, 5, 10, 21 и 150 км – причём преодолевать её вы можете любым удобным способом, включая лыжи и беговую дорожку, в любой удобный для вас день из этого месяца. После регистрации нагрудный номер вам пришлют по почте, а свои результаты вы отправите организаторам в виде фотографии, скриншота или ссылки на трек. Памятная медаль финишера придёт вам в стартовом пакете вместе с номером. К участию допускают даже маленьких детей.

Немного правил безопасности, которые пригодятся вам, если вы примете решение участвовать в таком забеге.

Старайтесь не наедаться перед стартом. Даже на короткой дистанции организм, вынужденный делить ресурсы между активным перевариванием застольных яств и бегом, может выразить вам свой протест в виде плохого самочувствия. Это правило действует всегда – перед пробежкой у вас не должен быть набит желудок – но в новый год мы всегда уделяем еде чуть больше внимания, чем обычно, правда?

Подберите обувь под покрытие. В праздничные дни не особенно усердствуют коммунальные службы, поэтому будьте готовы к снегу, льду или скользкой каше.

Если бежите длинную дистанцию, лучше бегите без костюма. Ну или тщательно его протестируйте ещё до забега: что он нигде не натирает, не болтается, не слишком холодный или наоборот, не слишком греет.

Праздничные забеги – это отличный повод на короткое время забыть о серьёзности, важности и глобальных проблемах! Здесь никому не нужны рекорды, борьба за призовые места и номер строчки в финишном протоколе. Получайте удовольствие от общения, от обстановки, от праздника!

Кстати, если вы в зимнее межсезонье продолжаете серьёзно тренироваться, запланируйте на новогодние каникулы лёгкую, восстановительную неделю. Организм скажет вам спасибо, и будет гораздо легче не упустить ощущение отдыха от рабочей рутины – за это будет благодарна голова.