placeholder of bottom banner

Предстартовый настрой

 

Эксперт: Виталий Иванов, профессиональный спортсмен, тренер, мастер спорта международного класса, участник Чемпионатов Мира, Чемпионатов Европы

Специализация: плавание, триатлон, позитивный человек и любитель нового!

Плавание – вид спорта в котором доля секунды решает судьбу, возьмёте ли вы золото или останетесь за пределами финала. И каждый спортсмен должен знать, что на дорожке бассейна может случится многое.

И если пловец справился с психологическим давлением и его ментальные навыки высоки, шансы на хорошее выступление многократно возрастают. Важно быть уверенным в себе и видеть конечную цель. Без разницы, финал это или отборочные соревнования! Пловец должен быть уверен в том, что он может выиграть заплыв и показать лучшее время! Но не переусердствуйте в этом, это расслабляет. Обязательно ставьте цель на заплыв, разберите по полочкам прохождение дистанции. Добейтесь труднодостижимой цели на дорожке именно для вас на данном этапе.

Перед стартом старайтесь быть на позитиве, отбросить все плохое. Даже если все не так радужно, мотивируйте себя. Верьте в то, что вы сможете, и в то, что вы делаете! Лучший собеседник – это вы сами. Поговорите с самим собой перед важным стартом. Ваш внутренний голос – лучший друг, послушайте, что он вам скажет! Если ваш внутренний "Я" скажет, что вы можете, значит – это правда, и вы поверили в себя!

Все пловцы нервничают, особенно начинающие поколение. Мы должны что-то доказать тренеру, зрителям, сделать того человека который назвал, неудачником. Запомните: вы никому не должны! Фокусируйтесь только на себе и на дистанции!!! Есть вы, дорожка и другой конец бортика! Просто когда стоишь на старте, скажи себе: "Не важно, буду я последним в финале или возьму золото, я буду гордится собой что я сделал это!"

Фото предоставлены автором.