placeholder of bottom banner

Продавец обуви. Фил Найт, основатель Nike

 

Эксперт: Марина Добрынина – организатор спортивных мероприятий и гонок с препятствиями, автор статей, искательница приключений

Специализация: бег, путешествия, радоваться жизни

С этой книжкой я ходила в обнимку последние пару дней и мне было очень грустно, когда я ее дочитала, но не потому что она грустная, а потому что она закончилась. Я говорю о книге Фила Найта - основателя компании Blue Ribbon, она же Nike. 



Помимо того, что это гениальный пиар-ход (я в который раз влюбилась в продукцию Nike и захотела выкинуть все шмотки, на которых нет свуша, а таких, кстати, не очень много), так она еще оказалась и очень мотивационной. 

Это книга о призвании - найди свою Безумную идею и следуй ей; книга об окружении - найди таких же увлеченных психов, как ты, и вместе вы перевернете этот чертов мир; книга о любви - найди свою женщину и пройдите вместе огонь и воду. 

В книге много точных и правильных мыслей - я понаставила кучу закладок с особо понравившимися. Когда я была в голландском офисе Nike, то многие эти цитаты видела на стенах, но я думала, что их придумали маркетологи, а не Фил-основатель (Божечки, да я даже была на их новогоднем корпоративе в Хильверсуме, трепалась с сотрудниками, пила текилу-санрайз и танцевала с каким-то молодым парнем то ли из отдела кадров, то ли маркетинга) 

Кстати, Найт стимулирует расширять кругозор - он часто упоминал имена известных спортсменов, которых я, к своему стыду, не знала. Приходилось гуглить) 



В общем, книга отличная, надо брать! Единственное, о чем я пожалела, что читала ее на русском - половина игры слов была потеряна. Взять хотя бы название Shoe dog - какой он вам продавец? Фил и компания помогли сотням спортсменов поставить мировые рекорды, основали новый образ жизни, новую культуру. Они не просто продавали кроссовки и футболки, они давали возможности, они вдохновляли тогда и сейчас. Они и меня вдохновили! Пойду сделаю что-то великое.