placeholder of bottom banner

Сравнение советской и российской методик

 

Эксперт: Виталий Иванов, профессиональный спортсмен, тренер, мастер спорта международного класса, участник Чемпионатов Мира, Чемпионатов Европы

Специализация: плавание, триатлон, позитивный человек и любитель нового!

 

В начале 20 века в России было меньше десятка плавательных бассейнов, и занималось плаванием не так много народу по сравнению с нынешними показателями. Летом тренировки проводили в открытой воде, да и зимой иногда тоже. В 1913 году впервые проведено первенство России по плаванию в Киеве. И только с 1928 года стали регулярно проводиться соревнования.
Советская и российская школы плавания отличаются по многим показателям.
Первый из них — это сама методика тренировок. Сейчас стало очень важно «сухое плавание» — это тренировки на суше или в зале. Вместо силы и наплыва в бассейнах стали уделять больше времени технике и выносливости. В советское же время были только бассейн и многочасовые тренировки.

Развитию способствует и технический прогресс. Благодаря этому появилось много мельчайших деталей, которые раньше нельзя было отследить. Теперь же они прорабатываются тренером и его подопечным. Этому способствуют такие нововведения, как подводные камеры, пульсометры, ванны со встречным потоком воды и многое другое.

Но не только условия проведения тренировок стали гораздо лучше, добавилось ещё современное функциональное спортивное питание. Оно позволяет лучше восстанавливаться и эффективнее тренироваться. А в советское время кроме банана и аскорбинки ничего особо не принимали.

Сейчас многое позаимствовано у пловцов из США, которые считаются лучшими. Не только техника и ведение тренировок, но и психологический подход. Это помогло российским пловцам выйти на новый уровень. В настоящий момент многие наши пловцы проживают и тренируются за границей, но и те, кто остались в родной стране не отстают от них.

Как различается подход к тренировкам в США и у нас, поговорим в следующей статье.

 

Фото предоставлены автором.