placeholder of bottom banner

Талантов не хватает?

 

Эксперт: Галина Митричева, ультрамарфонец-любитель и ITшник.

Нельзя сказать, что амбиции и беспокойство о своём реноме свойственно только профессиональным спортсменам, у которых само определение профессионализма и успешности в профессии строится из количества побед и рекордов. Спортсмены-любители зачастую даже больше внимания уделяют своим достижениям и свидетельствам прогресса, пытаясь улучшить свои результаты на любимой дистанции в каждом старте.

Наверное, настоящим разрядникам и мастерам спорта немного забавно наблюдать за гордостью молодой мамы, которая сияет, увидев результат «из двух часов» на полумарафоне. Возможно, мы все, молодые, сильные и энергичные, со смешанными чувствами наблюдаем за соревнованиями по бегу в возрастной категории «старше 80», где участники преодолевают дистанцию ну совсем не так быстро, как мы привыкли ожидать от соревнований по бегу.

Но это всё – настоящие поводы для гордости. Профессиональный спортсмен гордится рекордом страны. Любитель-новичок гордится просто фактом финиша на дистанции, которую раньше было не преодолеть. Это всё – настоящее преодоление себя, борьба и победа. Сравнивать имеет смысл только сравнимое.

Чего ожидать от своей «спортивной карьеры» любителю, который пришёл к спорту уже в зрелом возрасте, со своими привычками и недостатками? Обречён ли такой любитель на исключительно любительские результаты и только финишерские медали на груди? Или есть шанс даже так поздно, но встать на одном пьедестале с профессионалами?

Короткий ответ – шанс есть.

В беге есть много разных дисциплин, и они требуют очень разного. Бег на короткие дистанции требует от спринтеров взрывной силы и – что греха таить – молодости. Взрывная сила, гибкость, напор, готовность отдать всё за считанные секунды ведь и есть определение молодости. Спринтеры очень рано заканчивают карьеру. Если вы пришли в бег уже в зрелом возрасте, бить рекорды Усейна Болта вам, скорее всего, не грозит. Молодость побеждает на дистанциях от десятков метров до полумарафонов.

Рекорды на полумарафонской дистанции с 2000 года ставили спортсмены в возрасте 29, 31, 19, 23, 33, 28, 20, 28 лет.

С увеличением дистанции уменьшается важность именно мышечной силы и увеличивается вклад характера, терпения, устойчивости. Среди рекордсменов на полной марафонской дистанции мы видим уже возраст 35, 26, 31, 30, 34 года.

В чемпионате России по бегу на 100 километров мы видим от года к году победителей в возрасте 20, 43, 39, 41 год.

Янис Курос - греческий рекордсмен в суточном беге. Последний рекорд установил в возрасте 48 лет

Смотрим дальше: рекорды по суточному бегу (это бег на протяжении 24 часов, и в зачёт идёт не время, а количество километров, которое спортсмен успеет пробежать за сутки). 41, 46, 48, 38, 39 лет. Тенденция очевидна?

Конечно, все эти спортсмены перед установлением рекордов и победами долго тренировались, но даже это «долго» можно начинать позже, чем в детском возрасте, которого требует спринт.

Отдельный вопрос, есть ли в беге такое понятие, как талант. Нечто врождённое, данное от природы, что нельзя натренировать, и без чего нельзя добиваться действительно хороших результатов. Есть, конечно – определённая специфичность физиологического устройства тела в сочетании с вполне конкретным типом мышления. Но, как и в творчестве, талант (за неимением более подходящего для бега слова) определяет единицы процентов успеха. Целеустремлённость и системный труд решают остальное.

Спортсменам-любителям стоит реалистично признать, что в престижных гонках им будет очень сложно соревноваться с профессиональными спортсменами, посвятившими всю свою карьеру тренировкам. И вряд ли они смогут через пару лет пробежек в парке записать своё имя в список рекордов мира или страны. Но совсем шансы на пьедестал не пропадают ни у кого. Хотите принести домой настоящую призовую медаль, а не «сувенир участника»?

Держите рецепт:

  1. Выбирайте гонки с маленьким или отсутствующим денежным призовым фондом. Профессиональные бегуны победами зарабатывают на жизнь. Если победа не приносит заметной выгоды, скорее всего, прагматизм заставит их выбрать какую-то другую гонку, а ваша выбранная останется без недостижимых соперников.

  2. Выбирайте локальные гонки с небольшим количеством участников. Охотники за крупными престижными наградами, скорее всего, не поедут на скромное малоизвестное событие, снова оставляя вам больше шансов на победу.

  3. Выбирайте гонки с большим количеством призовых категорий. Вместо победы в абсолютном зачёте вам может проще даться победа в возрастной категории или в эстафете в составе команды, например.

  4. Выбирайте гонки с большим количеством разных дистанций. Есть вероятность, что самые сильные соперники на длинных дистанциях выберут самую длинную дистанцию гонки, а самые быстрые – самую короткую. Другие дистанции «где-то между» останутся с меньшим количеством соперников.

  5. Выходите на старты! Чем больше опыта участия в стартах, тем меньше неизвестности, переживаний и ошибок. Ну и при максимально счастливом стечение обстоятельств вы никогда ничего не выиграете, если просто не выйдете на старт. А вот если вы вышли, а несколько соперников нет… Удачу не поймать, если не начать ловить!

  6. Тренируйтесь! «С дивана» не выигрывает никто.

Вероятность преуспеть в любительском беге в зрелом возрасте повышает ещё активное детство и молодость – даже если вы занимались не бегом, а другим видом спорта, привычка к системным тренировкам и хорошая физическая форма поможет быстро прогрессировать в беге.

В остальном всё просто – тренировки, тренировки и ещё раз тренировки. Упорный труд, терпение, немного везения – и вы с медалью!