placeholder of bottom banner

В чем бегать зимой 2019. Обзор экипировки для зимних трейлов

 

Эксперт: Александр Ивакин, спортивный блогер, участник UTMB

Специализация: ультрамарафон, трейл

Привет всем, у кого с лыжами, по всей видимости, как-то не срослось, а резко увеличившееся количество зимних трейлов и вовсе отбило интерес от катающихся дощечек. Ломаете голову, что взять с собой на зимний трейл, кинуть в заброску и как распределить экипировку по дистанции? Наш обзор актуальной экипировки для вас. По ссылкам вы найдете предложения разных брендов с разными ценами, которые актуальны зимой 2019 года.

Чтобы максимально безопасно и продуманно подойти к процессу подбора экипировки для зимнего ультра-трейла, нужно ответить на несколько простых вопросов. Давайте для начала проясним ситуацию и честно ответим на них. 

  • Вы уверены, что все 50-70-100-160 километров по зимним лесам, а может и горам вы сможете бежать, не перейдя на шаг?
  • Вы уверены, что эвакуация в случае чего из глухих лесов придет и пройдет быстро?
  • Вы уверены, что заброску на финише, если вы финишируете, найдете ее быстро?
  • Вы уверены в прогнозе температур, их дельте от дня к ночи, влажности, а главное - уровне снега, наличии льда?

Единственное, что можем предложить, для того, чтобы все прошло достойно, это несколько советов:

  • Имейте несколько сценариев развития событий и планов действия по ним.
  • Примите исход всех сценариев еще до гонки и стартуйте с холодной головой, но горячим сердцем.
  • Имейте несколько комплектов сменного первого слоя одежды. Минимум 1 при себе. 1 в заброске. Безопаснее всё иметь при себе. Шерсть меринос в первом слое - не хуже хорошей синтетики, а может и лучше. Не чурайтесь слова "шерсть". Ничего общего с обычными шерстяными свитерами или носками, а качество высочайшее.
  • Имейте несколько комплектов аксессуаров - шапок, перчаток, варежек, носков, баффов, балаклаву на случай сильного мороза с защитой рта.
  • С мембраной или без брать обувь - решать вам. Полноценную защиту от снега и воды даст только полноценная мембрана + встроенная гамаша + тайтсы или непромокаемые брюки нахлёстом. Мембранные носки - тоже вариант. Пакеты на ноги - тоже вариант.
  • Если льда много и его не избежать - кроссовки с шипами будут предпочтительнее. Если лёд можно обойти стороной, критичной важности в шипах не так много. Но откуда нам знать, верно?
  • Имейте при себе или в заброске утепляющий комплект одежды на случай схода с дистанции или дальнейшего продвижения по дистанции шагом. Речь о теплых брюках, вероятно - лыжных, тёплой куртке (пух, синтетика, гибрид), варежках, шапке. Суммарно это легче 1кг, но ваши шансы финишировать вырастут кратно. В обоих случаях, сначала лучше переодеться в сухой первый слой, затем утепление сверху.
  • Разогревающие кремы, жиры - работают.
  • Лучше 10 пальцев, чем меньше.
  • Не выходите на старт в болезненном состоянии, с температурой или после недавней болезни, не будучи до конца восстановленным

КРОССОВКИ. ПРИНЦИПЫ ПОДБОРА КРОССОВОК ДЛЯ ЗИМНЕГО БЕГА

Зимние кроссовки обладают рядом характеристик, которые нужны для разных условий. Именно от знания условий задачи и вашей расчетливости зависит успешность решения и ответа на вопрос “какие кроссовки взять?”

Условия покрытия:

  1. Снег - кроссовки с агрессивным или универсальным протектором (Speedcross 4, Sense Ride GTX)
  2. Лёд - кроссовки с шипами (Speedspike CS , Spikecross 3 CS)
  3. Много ли гололеда и можно ли его обойти в рамках трассы? 
    Да 
    - пункт 1, нет - вероятно, пункт 2, или 1 с осторожностью

Уровень снежного покрова

  1. Высокий - кроссовки с встроенными снегозащитными гамашами (Snowcross) или кроссовки + отдельные гамаши (Trail Gaiters High)
  2. Низкий - прочие актуальные кроссовки (Speedcross 4)

Наличие на трассе водных препятствий, глубоких проталин

  1. Есть броды - кроссовки без мембраны GTX, CSWP, чтобы вода могла вытечь из обуви
  2. Нет бродов, только снег - кроссовки с мембраной GTX, CSWP, CS. Кроссовки с мембраной теплее и актуальнее в мороз. Без мембраны на этот случай - исходя из личного опыта и вкуса.
  3. Если уровень воды в бродах мелкий (что предугадать сложно), а сам брод не продолжительный (несколько шагов), то вариант 2 с полноценной мембраной + встроенные непромокаемые гамаши будут оптимальным на длительных зимних тренировках и соревнованиях.

Сейчас, можно выделить 2 зимних кроссовка c полноценной мембраной и встроенной гамашей - Salomon Snowcross 2 CSWP и La Sportiva Crossover 2.0 GTX

ОДЕЖДА ДЛЯ БЕГА ЗИМОЙ

В основе подбора зимней экипировки для ультра-трейла лежит принцип многослойности одежды с дополнением при необходимости защитной экипировки (влаго/ветрозащитные куртка и брюки), а также утепляющего слоя (пуховка, синтетическая утепляющая кофта).

В условиях многочасовых соревнований, где высок риск перехода на шаг и низко-интенсивного движения, наличие утепляющих слоев крайне рекомендуется!

Про слои мы написали в начале статьи, но упомянем еще раз:

  1. Первый слой - тонкий, отводящий пот, греющий материал. Желательно - лонгслив из синтетики или шерсти меринос. Можно простую футболку с длинным рукавом, но ее термоизоляционные свойства ниже. Категорию "термобелье" рекомендуем рассматривать как последний вариант экипировки для переодевания в сухое для эвакуации или передвижения шагом по дистанции.
  2. Второй слой - хорошо дышащий синтетический средний слой или "midlayer". Он может быть дополнен ветрозащитными материалами.
  3. Третий слой, чаще пригождается при температурах ниже -10 или при низко интенсивном движении. Это может быть, например, куртка Softshell и другая синтетическая куртка. Желательно, чтобы зоны повышенной теплоотдачи в этой куртке имели хорошую вентиляцию. Этот слой также может быть, как второй слой. Why not.
  4. Мембранная беговая куртка - вариант для метели, снега с дождем, а также на низко интенсивное движение. Свойства мембраны, в зависимости от уровня паропроницаемости, так или иначе - утепляющие. Используя ее, нужно отчетливо понимать, протестировав заранее, с каким количеством слоев и при какой интенсивности конкретно вам будет в ней комфортно. При расчете на сильный холод обычная мембрана GTX, Pertex и аналоги актуальна при ветре примерно до -25 с поправкой на нижние слои (после -25 мембрана начинает терять свойства). К как отмечают бегуны, регулярно бегающие на морозах ниже -25 градусов, для таких морозов актуальнее использовать полноценные Windstopper, Polartec, Softhell, которые производятся для категорий - лыжи, альпинизм, походы.
  5. Синтетическая, пуховая или гибридная (пух+синетика) куртка. (женские). Это вариант для температур ниже -15, для передвижения шагом, ожидания эвакуации. Есть расхожее мнение, что в пуховках скатывается пух, в них слишком жарко и т.п. Технологии давно ушли вперед дальше предрассудков. Во-первых есть ультра легкие пуховки с гидрофобным пухом, во вторых есть гибриды. Эти варианты используются в скоростном альпинизме. Зимний ультра-трейл в характере нагрузки именно на скоростной альпинизм и похож.

Одежда на ноги:

  1. Первый слой - тонкие тайтсы
  2. Второй слой - тайтсы ветрозащитные (Windstopper, Softshell) или лыжные брюки. Актуально начиная с -3/-5 градусов. Желательно, чтобы по задней поверхности была хорошая вентиляция.
  3. Альтернативный второй слой - непромокаемые брюки (по ссылке одни из самых легких). Уровень плотности и непромокаемости материала зависит от ваших предпочтений. Чем дубовее и плотнее материал - тем теплее, но тяжелее и хуже дышит
  4. Альтернативный второй слой - теплые лыжные брюки. Этот вариант актуален при температуре ниже -15-20 градусов, а также при низко интенсивном движении, передвижении шагом, в ожидании эвакуации, до и после забега.

ПОМНИТЕ, ЧТО ДО СТАРТА И ПОСЛЕ ВАЖНО СОХРАНЯТЬ ТЕПЛО И НЕ ПЕРЕМЕРЗНУТЬ! Снимать перед гонкой "разминочный" слой из теплых элементов стоит не раньше, чем за 10 минут до старта.

Что стоит кинуть в заброску на 70км – комплект сухой одежды первого слоя, сухие носки, перчатки и шапку, ультра легкую пуховку или тонкую пуховую жилетку (мы бы даже рекомендовали её взять сразу на гонку), тёплые вещи на случай схода с дистанции, еду, химические грелки, запасные кроссовки, powerbank для часов. Ледоруб, кошки, лавинный датчик, шутка.

ВАЖНЫЕ АКСЕССУАРЫ

  • Снегозащитные гамаши для кроссовок, в которых нет встроенных такие гамаши хорошо работают с кроссовками и с мембраной и без, снижая риск попадания снега сверху.
  • Мембранные носки – рекомендуем тем, кто побежит в кроссовках без мембраны. Даже если кроссовок будет мокрым, ноги останутся сухими и в тепле. Альтернатива - неопреновые.
  • Бафф, балаклава с защитой верхних дыхательных путей, если прогнозируется сильный мороз
  • Налобные фонари , на забег берите батарейки с большой емкостью, желательно морозоустойчивые, несколько комплектов.
  • Грелки для рук и ног химические рекомендуем взять на экстренный случай. Стоят копейки, вес минимальный.
  • Спас одеяло – по разной цене
  • Часы с GPS и компасом.
  • Утеплитель для гидратора - чтобы не замерзло то, чем бежите. Нет гарантий, что не остынет содержимое, это все-таки не термос, но шланг не заледенеет, а чай или изотоник, залитый перед стартом не будет холодным долгое время. Это важно. Кстати, из-за замерзания жидкостей в мягких бутылочках и их сосках, мы рекомендуем вместо них использовать твердые бутылки с широким горлом.
  • Разогревающие мази, жир, вазелин, боро+, детский крем. Зимой, в зависимости от температуры у разных людей разная реакция на холод. На сверхдлинные холодные дистанции не лишним будет смазать мерзнущие конечности и части тела.
  • нож,
  • спички в непромокаемой упаковке или зажигалка, кресало,
  • компас
  • Аптечка.

РЮКЗАКИ

Кто на что бежит, как обычно, самые быстрые смогут спокойно упаковаться в жилеты на 5л. Тем, кто бежит сильно дольше, несет с собой больше теплых вещей и еды, рекомендуем взять рюкзаки более вместительные, от 10 литров с возможностью вставки гидратора.

Salomon Trail 20

Salomon Agile 12

Salomon Skin Pro 15 

Salomon OUT Peak 20 (без гидратора)

Camp Ultra Trail Vest 12 

В КАЧЕСТВЕ НАПУТСТВИЯ

Помните, что зимние ультра-трейлы - это экстремальное мероприятие, близкое по смыслу к гонкам на выживание.. Многое может пойти не так, как вам хочется. Любое геройство, граничащее с безрассудством, может плачевно отразиться на вашем здоровье и на сезоне будущих стартов. При этом сам по себе зимний бег более чем полезен для здоровья, как и другие зимние активности.

Удачи.