placeholder of bottom banner

Выбираем экипировку для плавания

 

Эксперт: Виталий Иванов, профессиональный спортсмен, тренер, мастер спорта международного класса, участник Чемпионатов Мира, Чемпионатов Европы

Специализация: плавание, триатлон, позитивный человек и любитель нового!

Добрый день. Всех с новым годом и новым сезоном. Давно я не преподносил что-либо по теме плавания.

Сегодня хотел бы рассказать о том, где купить экипировку для плавания и что именно понадобится. Как для профессионалов, так и для любителей.

Начнём, конечно же, с самого главного – с купальников и плавок. Это важная составляющая экипировки пловца нацровне с очками. Примерно до 30-х годов XX века, костюмы были из натуральных материалов.  Они закрывали почти все тело. Позже эти костюмы заменили на плавки из шёлка для мужчин и купальники дляженщин. А уже в 90-х начали появляться высокотехнологичные материалы.



Естественно, чтобы выбрать хорошие плавки или купальник, нужно идти в специализированный магазин. Там большой выбор, и глаза могут разбежаться от множества форм и расцветок, особенно у дам, но мы будем выбирать по функционалу. Смотрите, чтобы на плавках была надпись "антихлор". Либо плавки были из материала, который достаточно долго держит свою форму и не провисает со временем (это можно узнать у консультантов). Желательно, чтобы ткань подходила ко всем типам воды: морской и хлорированной. Ткань с эластичными волокнами портится со временем от хлорки, соли и солнца. 
Не покупайте подделки, вам это выйдет боком. Лучше купить один раз хороший купальник, чем каждый месяц бегать за новым. 

Что же касается очков, то надо выбирать по цели: отдых, тренировки, старты. Если вы любитель или начинающий спортсмен, то стартовые очки, или по-простому стекляшки (без силиконовых вкладок под глаза), вам не подойдут. Лучшим выбором для вас будет Arena cobra или mirror.  И очень важно, где вы будете плавать. Если в открытом бассейне под солнцем, то лучше взять затемненные очки. Если в обычном бассейне в здании, то светлые.

Ну и последний значимый атрибут экипировки – это шапочка. Тут уже на ваш вкус и выбор. Яркая или тёмная, весёлая или сдержанная, с эмлебами или без. Ну или в цвет плавок, зависит только от вашего воображения. 

Всё это можно купить в специализированных магазинах. Самые известные бреды: Arena, TYR, Speedo. Они долговечны и в профессиональном спорте очень хорошо котируются. Например, Arena – спонсор нашей сборной по плаванию. 

Для любого пловца важно удобство, так что выбирайте тщательно и неспеша. 

Всем мир! Успехов и побед.